• ru

БРК присоединился к инициативе GIP - «Принципы зеленых инвестиций «Один пояс, один путь»

18-19 марта состоялся рабочий визит представителей АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек», далее – БРК, Банк) в Пекин. В рамках визита состоялось официальное присоединение БРК к числу подписантов Green Investment Principles for Belt and Road (далее – GIP) в Центральной Азии, которые объединяют 48 глобальных институтов из 17 стран мира. Также представители БРК провели встречи с партнерами из китайских финансовых институтов и компаний.
GIP_вручение.jpeg
«Банк продолжает расширять международное партнерство, с целью привлечения новых инвестиций для финансирования проектов в обрабатывающей промышленности и инфраструктуре Казахстана. Сотрудничество Банка с китайскими институтами имеет успешный опыт и уже принесло пользу для экономики нашей страны в виде новых проектов в металлургии, нефтепераработке и других отраслях. Присоединение к Green Investment Principles будет содействовать финансированию «зеленых» проектов, что на сегодняшний день является одним из важных приоритетов для страны», – поделился Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

Сопредседатель Green Investment Principles Ма Джун поблагодарил БРК за проявленный интерес и присоединение к принципам «зеленых» инвестиций, подчеркнув, что членство в GIP открывает доступ к капиталу для реализации «зеленых» проектов, мероприятиям по развитию человеческого потенциала, включая тренинги и семинары, а также инструментам и тематическим исследованиям для реализации принципов GIP.


Встреча с CBD.jpeg


Представители БРК провели встречи с руководством Государственного Банка Развития Китая, Bank of Сhina, Export-Import Bank of China (Exim Bank), China Export & Credit Insurance Corporation (Sinosure), а также передовой компанией в области ветряной энергетики China Power International Holding Ltd, в рамках которых прошло обсуждение текущего состояния сотрудничества и перспектив по поддержке проектов в обрабатывающей промышленности и инфраструктуре Казахстана. Напомним, БРК также финансировал проекты c участием Exim Bank и Sinosure.

Встреча с Sinosure.jpeg

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79