АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура холдинга «Байтерек», далее — БРК, Банк) представил ключевые достижения и предстоящие задачи по цифровизации банковской деятельности.
В частности, презентован ряд продуктов для запуска экосистемы решений на основе искусственного интеллекта.
Среди них – KDB Document Service – MVP нового сервиса для работы с документами, в который встроены ИИ-агенты на базе модели OSS от OpenAI, функционирующей во внутреннем контуре Банка.
Также БРК разработал MVP платформы KDB Product Space – новую единую цифровую платформу для всех участников кредитного процесса, где каждый этап проекта виден и управляем в реальном времени. Сейчас идет разметка данных для дообучения локальной LLM модели.
Интеллектуальная обработка и проверка финансовой отчетности клиентов Банка теперь проводится с применением технологий OCR, IDP и ИИ. Мониторинговые заключения по проектам генерируются автоматически, что исключает ошибки и задержки, обеспечивая надежность и прозрачность взаимодействия с банком.
Следует отметить, что искусственный интеллект применяется в системе для распознавания и анализа документов заемщика, но будет лишь ассистентом в принятии решения отраслевыми экспертами, сокращая время на анализ.
Кроме того, для повышения прозрачности отслеживания средств БРК планирует в этом году принять участие в пилотном проекте Национального Банка РК, по внедрению цифрового тенге, который позволяет отследить движение средств и исключить их нецелевое использование.
Комплексное внедрение цифровых решений и технологий ИИ позволит Банку выйти на принципиально новый уровень обслуживания клиентов. Это означает максимальную оперативность обработки данных и принятия решений, абсолютную прозрачность и отслеживаемость всех процессов, а также значительное повышение надежности и качества предоставляемых финансовых услуг.
Подробнее с цифровизацией и процессами внедрения ИИ в БРК можно ознакомиться в видеоролике.