• ru

Повестка ESG и устойчивого развития в фокусе внимания Банка Развития Казахстана

Сегодня в АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») прошел ESG-семинар, центральной темой которого стал обмен опытом по интеграции ESG-принципов в деятельность Банка и его заемщиков. В мероприятии также приняли участие представители Холдинга «Байтерек» и дочерней организацией Банка – АО «Фонд развития промышленности».


photo1709714273.jpeg


Участники дискуссионной площадки обсудили вопросы внедрения принципов устойчивого развития в финансовом секторе, международные инициативы и глобальные тренды в области ESG, а также ожидания регуляторов по данному направлению.

Управляющий директор БРК Дина Жанадил рассказала о важных шагах по продвижению ESG-повестки, которые уже предприняты Банком. Так, еще в 2019 году была принята Политика устойчивого развития, в 2022-м – критерии ESG для оценки инвестиционных проектов, а в 2023-м-Дорожная карта ESG до 2026 года, новая Стратегия развития Банка до 2033 года и Концепция управления рисками ESG.

Также в прошлом году БРК одним из первых в Казахстане получил ESG-рейтинг и провел два листинга «зеленых» облигаций на площадках KASE и AIX для финансирования «зеленых» проектов. Размещение ценных бумаг на площадке AIX стало первым выпуском «зеленых» облигаций, который был первым в Центральной Азии сертифицирован на соответствие международным стандартам Climate Bonds Initiatives.


photo1709723053.jpeg


Отметим, что общий объем одобренных и финансируемых проектов по возобновляемым источникам энергии в портфеле Банка к 1 января 2024 года составил 542 млн долларов США. В настоящее время на рассмотрении находятся ряд проектов ВИЭ включая ветряные, солнечные и гидроэлектростанции.

Еще одним важным направлением по внедрению ESG-принципов являются корпоративное управление и управление персоналом. Так, БРК реализует на практике эффективные внутренние коммуникации для понимания персоналом важности ESG, а также программы обучения и развития сотрудников с учетом принципов устойчивого развития.

Мероприятие стало важным шагом к углублению понимания и интеграции ESG-принципов в деятельность компаний. Проведение подобных мероприятий подтверждает стремление БРК к устойчивому развитию и показывает, что совместные усилия могут привести к значительному прогрессу в этом направлении.


photo1709708372.jpeg


Спикерами от Банка также выступили директор Департамента стратегии и анализа больших данных Перизат Омарова, директор Департамента фондирования и международного сотрудничества Адина Берікқызы, начальник Управления технического анализа Алим Кзылбаев, старшие банкиры Дирекции по работе с клиентами Тулеген Каренов и Балжан Есенбаева, директор Департамента по управлению человеческими ресурсами Алия Тыныбаева, главный риск менеджер Управления финансовых рисков Тимур Бижанов, главный менеджер УТА Назгуль Зейнуллина и менеджер ДСАБД Санимай Итабаева.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79