• ru

БРК представил свои инициативы на конференции по «зеленому» финансированию в Алматы

АО «Банк Развития Казахстана» приняло участие в конференции «Зеленое финансирование: Развитие, вызовы и возможности в Евразии», которая прошла в Алматы 13 февраля. На мероприятии, организованном компанией PwC Kazakhstan и Strategy&, собрались эксперты в области международного и регионального фондовых рынков, «зеленого» банковского финансирования, а также представители международных институтов развития, корпоративного и банковского сектора.

На панельной сессии «Повышение объема зеленого долгового финансирования» выступила с докладом управляющий директор БРК Дина Жанадил. В своем выступлении она представила деятельность Банка в области устойчивого развития.

Дина Жанадил отметила, что новая стратегия Банка основана на увеличении вклада Банка в экономику Казахстана через развитие несырьевого сектора экономики и инфраструктуры, которые вместе способствуют росту экономики.

«В контексте новой долгосрочной стратегии Банка одним из ключевых стратегических направлений является устойчивое развитие. В рамках этого направления Банк проводит работу по внедрению принципов ESG в свою деятельность. В том числе были разработаны ESG критерии для заемщиков, осуществлен выпуск «зеленых» облигаций на KASE и AIX, получен первый ESG рейтинг от Sustainable Fitch. Также ведется работа по расширению портфеля «зеленых» проектов, включая проекты в области возобновляемой энергии», - комментирует Дина Жанадил.

Напомним, недавно Банк Развития Казахстана утвердил новую стратегию развития на период с 2024 по 2033 годы, которая направлена на увеличение вклада Банка в экономику Казахстана, повышение эффективности управления активами и обеспечение устойчивого развития.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79