• ru

БРК принял участие в круглом столе о развитии ВИЭ

Управляющий директор АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») Асем Шакенова приняла участие в работе круглого стола на тему «Финансирование проектов возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан», который прошел в Астане 14 марта.


Управляющий директор Асем Шакенова.jpg


Она рассказала представителям Ассоциации ВИЭ «QAZAQ GREEN», Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и другим участникам мероприятия об инструментах поддержки Банка для проектов ВИЭ.

В частности, Асем Шакенова напомнила об основных условиях финансирования: сумма проекта должна быть не менее 7 млрд тенге при кредитовании БРК или не менее 3,5 млрд тенге при синдицированном финансировании или софинансировании, а срок кредитования составляет от 5 до 20 лет.

«Банком в целях упрощения процессов рассмотрения проектов ВИЭ, учитывая компетенцию Банка по реализации солнечных и ветровых электростанций, исключено обязательное требование о необходимости предоставления внешних экспертных оценок по технической и маркетинговой экспертизе», – отметила Асем Шакенова.

Также она обратила внимание, что БРК в новой стратегии развития поставил перед собой цель увеличить долю инфраструктуры в кредитовании до 35% к 2033 году, а «зеленых» проектов в портфеле – до уровня не менее 30%.

Отметим, что Банк Развития Казахстана уже поддержал более 10 проектов ВИЭ. К 1 января 2024 года общий объем одобренных и финансируемых проектов в этой сфере составил 542 млн долларов. Сейчас на рассмотрении находятся несколько новых проектов, включая ветряные, солнечные и гидроэлектростанции.


Общее фото.jpg


АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79