• ru

БРК принял участие в работе конференции COP28

Представители АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») приняли участие в работе 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая проходит в Дубаи (ОАЭ) с 30 ноября по 12 декабря этого года. Одной из центральных тем международного мероприятия с участием мировых лидеров стало устойчивое финансирование для поддержки снижения выбросов и энергоперехода.

Исполняющий обязанности Председателя правления БРК Марат Елибаев выступил спикером сессии «Привлечение инвестиций для устойчивого энергетического перехода». В своем докладе он отметил, что деятельность Банка соответствует инициативам и основным принципам конференции СОР28.

«БРК принимает активное участие в продвижении устойчивого энергетического перехода. Мы ставим перед собой задачу по сокращению углеродного следа в кредитном портфеле Банка, инвестируем в проекты в сфере «зеленой» энергетики, уделяем особое значение совершенствованию корпоративного управления», - отметил Марат Елибаев.


DSC09786.jpg


Банк уже внедряет принципы ESG в процессы принятия решений и повседневную работу и выделил основные направления, которые этим принципам соответствуют. В их числе инвестиции в устойчивое развитие и снижение выбросов углерода, повышение энергоэффективности и управление отходами, поддержка социально-значимых проектов, предоставление качественной и прозрачной информации, а также обеспечение высоких стандартов корпоративного управления.

В рамках этой работы БРК уже разработал Критерии оценки заявителей по инвестиционным проектам на соответствие ESG-принципам. В экологическом аспекте акценты будут сделаны на раскрытие информации о выбросах парниковых газов и планы по их снижению, в социальном аспекте – предотвращение несчастных случаев на производстве, обеспечение безопасности работников, заботу о их социальной защите и создание рабочих мест.

В корпоративном управлении к критериям относятся предоставление информации о системах управления рисками и внутреннего контроля, а также эффективное взаимодействие со стейкхолдерами. Также внимание будет уделено продвижению женщин на руководящие должности.

Также Марат Елибаев рассказал о кредитовании Банком экологически чистых проектов в сферах возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

«Мы финансируем проекты возобновляемой энергетики в различных секторах, включая ветровую, солнечную и гидроэнергетику, общая мощность которых составляет 560 Мегаватт», – отметил спикер.

Напомним, COP28 – это конференция, которая направлена на решение климатического кризиса путем согласования способов ограничения повышения температуры до 1,5°C и достижения нулевых выбросов к 2050 году. В ее работе принимают участие главы государств, бизнес-лидеры, ученые-климатологи, журналисты и эксперты разного уровня.


АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79